Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Цены на жилье растет, но и спрос не падает
15:21
Цены на жилье растет, но и спрос не падает

Цены во всех сегментах рынка первичной жилой недвижимости постепенно растут, но спрос на квартиры среди населения остается, по большей части, отложенным. К таким выводам пришли спикеры UREC Real Estate Summit.

Как отмечают аналитики отрасли, в настоящее время игроки рынка недвижимости могут смотреть на жилой сегмент с определенной долей оптимизма. В первую очередь, этот оптимизм может основываться на не таком быстром, как в докризисный период, но определенном росте цен на квадратные метры во всех его секторах.

По данным компании Knight Frank, в 2012 году средняя цена на квадратный метр на первичном рынке элитной недвижимости в Киеве выросла с $6 877 во втором до $7 060 в третьем квартале, что составило рост на 2,7%. Повышение стоимости квадратного метра в данном сегменте произошло, как отмечают аналитики, впервые с начала года. В целом же, за первые девять месяцев 2012 года цены в сегменте "элит" упали на 10,2%, а квартиры бизнес-класса в среднем подорожали за третий квартал на 1,3%. По сравнению же с началом года цена на квадратный метр в "бизнес-классе" упала на 3%. Эконом жилье показывает обратную тенденцию: если в третьем квартале 2012 года средняя цена за кв.м в данном сегменте показала отрицательный рост в –1,8%, то по сравнению с 1 января 2012 года цена на квадратный метр в эконом-сегменте незначительно, но выросла +1,7%.

По словам экспертов, уроки кризиса не прошли даром и для покупателей. Если раньше население вносило деньги за квартиры уже на стадии возведения фундамента, то теперь квартиры покупаются лишь ближе к завершению объекта. В целом, специалисты сходятся во мнении, что поднять развитие рынка жилой недвижимости на новый уровень удастся лишь при работающем механизме ипотеки и улучшении общего экономического положения в стране.

Категория: Новобуд Новини | Просмотров: 549 | Добавил: smbcommunity | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
More info
Главная навигация


second footer links
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps